Freitag, 25. Dezember 2020

Horror-Kurzgeschichte 2020/2021


Hier eine Liste der für den Vincent Preis 2021 relevanten Kurzgeschichten. Es sind ausschließlich Erstveröffentlichungen im deutschsprachigen Original zugelassen!

​Ich habe mal alle bisherigen zusammengefasst. Ergänzungen einfach hier nennen:



  1. A. L. Norgard: Fleisch (Necrosteam)
  2. A.M. Arimont: Butterfly Girl, in: Pfade zur Finsternis
  3. A.M. Arimont: Das Zeugnis, in: Pfade zur Finsternis
  4. A.M. Arimont: Honigernte, in: Pfade zur Finsternis
  5. A.M. Arimont: Jenny, in: Pfade zur Finsternis
  6. A.M. Arimont: Schneeengel, in: Pfade zur Finsternis
  7. Agga Kastell: Sekundenkleber, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  8. Agnes Sint: Der Liegende Hans, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  9. Alessandra Reß - Nur noch ein Absatz, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  10. Alexander Grun: (De-)Generation-Z: Erlösung, in: 13 Brains of Zombies (Hammer Boox)
  11. Alfred Berger: Evolution, in: Spiegelberg 6
  12. Alfred Berger: Formsache, in: Spiegelberg 6
  13. Alfred Berger: Gnade vor Recht, in: Spiegelberg 6
  14. Alfred Berger: Wer?, in: Spiegelberg 6
  15. Alice Wakenfield: Das Zerwürfnis, in: Dark End (Romantruhe)
  16. Alice Wakenfield: Das Zerwürfnis. Dark End. Verlag Romantruhe
  17. Alida Gersonde: Alex, in: 13 Brains of Zombies (Hammer Boox)
  18. Andi Zobernig: Der Gebeine Willen, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  19. Andrea bannert: des sängers fluch (in: wir sind die bunten, acabus verlag)
  20. Andreas Acker: Steelrose, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  21. Andreas Eschbach: Der Besuch, in: Das Phantastikum
  22. Angelika Pauly: Flachdach, in: Alles eine Frage des Stils
  23. Anke Elsner – Aliquid stat pro aliquo (Splatterwahn)
  24. Anke Elsner: Der Preis. Dark End. Verlag Romantruhe
  25. Anke Elsner: Rot wie Blut, in: Winterkälte, Weihnachtsgrauen (Grey Gull Publications)
  26. Anna Kügler: Am Ende der Stille, in: Dark End (Romantruhe)
  27. Anna Reiss: The lost girl, in: Freitag der 13. (way2)
  28. Anne Merker: Die Nacht des Grauens, in: Freitag der 13. (way2)
  29. Annika Wöhler: Wachwahn, in: Dark End (Romantruhe)
  30. Ansgar Sadeghi - Der griesgrämige Herr Butzemann (Die Residenz in den Highlands)
  31. Ansgar Sadeghi - Die Normalität der Hölle (Zwielicht 16)
  32. Aşkın-Hayat Doğan: Der Zahnclown, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  33. Asmodina Tear – Die traurige Vampirin (Das geheime Sanatorium)
  34. Axel Hildebrand - "Last Exit" - Basement Tales Vol. 9 - The Dandy is Dead
  35. Azrael ap Cwanderay: Die Brut des Sternengötzen, in: 13 Warzones of Cthulhu (Hammer Boox)
  36. Azrael ap Cwanderay: Schrödingers Zombie, in: 13 Brains of Zombies (Hammer Boox)
  37. Benedikt Tremp: der vortrag (in: dämonenritt, hybrid verlag)
  38. Bernd Jooß - Im Schützengraben (Zwielicht 16)
  39. Bernd Wicik: fantasie ohne gesicht (in: dämonenritt, hybrid verlag)
  40. Bianca M. Riescher: Apfelsaft und Himbeergelee, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  41. Bianca Röschl: Der Königs reines Herz, in: Winterkälte, Weihnachtsgrauen (Grey Gull Publications)
  42. Camilla Sitte: Todbringer, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  43. Carina Wiedenbauer: Die Helden der Höhle, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  44. Carolin Gmyrek: Du und ich, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  45. Caroline Simanek: Oh du Fröhliche, in: Christmas Bloody Christmas 2 (Blutwut)
  46. Caroline Strack: Neptunstor, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  47. Carsten Theile: Gegen Gott. Dark End. Verlag Romantruhe
  48. Chris Schlicht: Wechselbalg, in: Alles eine Frage des Stils
  49. Christian Brune-Sieren: Der Anfang vom Ende, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  50. Christian Endres: Angry Bird, in: Basement Tales 8
  51. Christian Heß: Das Gebot, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  52. Christian Tobias Krug: Nachts, wenn das Dunkel erwacht (in: Dämonenritt, Hybrid Verlag)
  53. Christian Veit Eschenfelder: Der Silberstreifen, in: Wenn die Welt klein wird und bedrohlich (BLITZ)
  54. Christian Weis: Dante Infernalis, in: Zwielicht 14
  55. Christoph Tauber: Vor Anhaltern wird gewarnt, in: Basement Tales 7
  56. Christophe Nicolas - Der Pitch (Zwielicht 15)
  57. Christophe Nicolas - T-Shirts (Zwielicht 16)
  58. Christopher Schmidt: Freitag der 13., in: Freitag der 13. (way2)
  59. Damon Whitehead: Tote Seelen, in: Puput Books HORROR 2 (Puput)
  60. Dani Aquitane: Nach Hause, in: Kürbisgemetzel (BoD)
  61. Daniel Krauser: Das Ding parterre, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  62. Daniel Krčál - Poesie der Innerlichkeiten (Splatterwahn)
  63. Daniel Weber: Nachttod in der Stadt, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  64. Daniela Geßlein: Nemeton, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  65. David Acker – Das Hostel der roten Knochen (Splatterwahn)
  66. David Falkner: November - 13 - Freitag, in: Freitag der 13. (way2)
  67. David Grade: Necrosteam (Necrosteam)
  68. David J. Moth: Sabre Cut, in: Dark End (Romantruhe)
  69. David Pawn: "… lebt noch …" ("Bloody Qindie präsentiert: Waldesdunkel - Halloween Special")
  70. David Pawn: "Die Siedlung" ("Bloody Qindie präsentiert: Waldesdunkel - Halloween Special")
  71. David Pawn: Zwischenspiele, in: Bloody Qindie - Dorfidyll (Qindie)
  72. Denise Yoko Berndt: Widerworte, in: Kürbisgemetzel (BoD)
  73. Detlev Jänicke: das sonderbare glück des edgar raabe (in: dämonenritt, hybrid verlag)
  74. Detlef Klewer: Eiszeit (Necrosteam)
  75. Detlef Klewer: Sarah, in: 13 Warzones of Cthulhu (Hammer Boox)
  76. Diana Kricheldorf: Dämonenritt (in: Dämonenritt, Hybrid Verlag)
  77. Dirk Ryll: Wohin der Grimm der Toten verschwindet, in: Zwielicht 15
  78. Divina Michaelis: Auf dass ihr ewig bereut!, in: Bloody Qindie - Dorfidyll (Qindie)
  79. Divina Michaelis: Wald ist Kapital (Bloody Qindie präsentiert: Waldesdunkel - Halloween Special)
  80. Dominic Hladek: Blick ins Dunkel, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  81. Dominik Grittner - Der kletternde Heinrich (Zwielicht 16)
  82. Doris E. M. Bulenda: Das Erwachen, in: 13 Warzones of Cthulhu (Hammer Boox)
  83. Doris E. M. Buleda: Der Feinschmecker, in: Puput Books HORROR 2 (Puput)
  84. Doris E. M. Bulenda: Ein Detektiv tut …, in: Abartige Geschichten Baker Street (H
  85. ammer Boox)
  86. Doris E. M. Bulenda: Erwachen im Wald, in: 13 Brains of Zombies (Hammer Boox)
  87. Doro May: "Schnatermann" ("Bloody Qindie präsentiert: Waldesdunkel - Halloween Special")
  88. Effi Clifford Eweka – Eine geheimnisvolle Patientin (Das geheime Sanatorium)
  89. Elea Brandt - Mama, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  90. Eliot Kaufmann: Feuerspalte. Dark End. Verlag Romantruhe
  91. Ella Eve: Red Flames - Spiel der Rache, in: Freitag der 13. (way2)
  92. Elli Wintersun: Zwischenwelt, in: Abartige Geschichten Baker Street (Hammer Boox)
  93. Emely Meiou: Vermisst, in: Abartige Geschichten Baker Street (Hammer Boox)
  94. Emily Tara Todd: Tod auf der Elbe, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  95. Erik Hauser - Frau Strulle (Zwielicht 16)
  96. Erik R. Andrara: Das neue Meer, in: Zeit der Feuerernte (Nighttrain)
  97. Erik R. Andrara: Hotel Kummer, in: Hotel Kummer (Nighttrain)
  98. Erik R. Andrara: Notruf aus dem Scherbenviertel, in: Super Pulp 5 (BLITZ)
  99. Erik R. Andara: Was Freundschaft am Ende bedeutet, in: 13 Brains of Zombies (Hammer Boox)
  100. Eva Markert: Dorf der Hässlichen, in: Bloody Qindie - Dorfidyll (Qindie)
  101. Eva Markert: Henkersmahlzeit, in: Bloody Qindie - Dorfidyll (Qindie)
  102. Eva Markert: "Waldsterben" ("Bloody Qindie präsentiert: Waldesdunkel - Halloween Special")
  103. Fabienna Seven: Kein Schwanz ist so hart wie das Leben, in: 13 Brains of Zombies (Hammer Boox)
  104. Faye Hell: Unser kleines Haus in Texas, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  105. Faye Hell - Wenn möglich, bitte wenden - Basement Tales Vol. 9 - The Dandy is Dead
  106. Ferit Yavuz: Der Hacker. Dark End. Verlag Romantruhe
  107. Florian Krenn: Der Mann meiner Träume, in: 13 Warzones of Cthulhu (Hammerboox)
  108. Florian Krenn: Die alte Eiche, in: Puput Books HORROR 2 (Puput)
  109. Florian Krenn: Flammendes Inferno (Necrosteam)
  110. Florian Krenn: Nebelkinder, in: Dark End (Romantruhe)
  111. Florian Tietgen: "Der dunkle Morogin" (Bloody Qindie präsentiert: Waldesdunkel - Halloween Special)
  112. Florian Tietgen: ...rohsinn, in: Bloody Qindie - Dorfidyll (Qindie)
  113. Gaby Hoffmann: Weder süß noch sauer, in: Bloody Qindie - Dorfidyll (Qindie)
  114. Galax Archeronian: Ungeheuerlich, in: Dark End (Romantruhe)
  115. Georgina Hartmann: Die dunkle Mission (Necrosteam)
  116. Germaine Paulus - 100 Jahre tief (Abartige Geschichten: Grimm)
  117. Germaine Paulus - "Das letzte Wort" - Basement Tales Vol. 9 - The Dandy is Dead
  118. Gina Grimpo – Zum ersten Mal (Splatterwahn)
  119. Glen Krisch: Das schleichende Weihnachtsgrauen, in: Winterkälte, Weihnachtsgrauen (Grey Gull Publications)
  120. Glen Krisch – Der Dreckfresser (Splatterwahn)
  121. Gundel Steigenberger: Der alte Apfelbaum, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  122. Günter Wirtz – Crispa (Das geheime Sanatorium)
  123. Günter Wirtz – Der Trickser (Das geheime Sanatorium)
  124. Günther Kienle - Der Fall Ernesto Tortuga - Maitre und Kosmonaut (Das geheime Sanatorium)
  125. H. R. Berg: Die Linse, in: Freitag der 13. (way2)
  126. Hanno Berg: Traumtraum.com, in: Dark End (Romantruhe)
  127. Hans Jürgen Hetterling: LaNigra, in: Christmas Bloody Christmas 2 (Blutwut)
  128. Harald A. Weissen: Wolf…wer?, in: Zwielicht 14
  129. Heike Knauber: rosenrot und rabenherz - der tod stirbt jung (in: wir sind die bunten, acabus verlag)
  130. Heike Schrapper: 28 Pages Later, in: 7 Leben, 13 Tode (Edition Roter Drache)
  131. Heike Schrapper: Amok, in: 7 Leben, 13 Tode (Edition Roter Drache)
  132. Heike Schrapper: Aufwachen, in: 7 Leben, 13 Tode (Edition Roter Drache)
  133. Heike Schrapper: Die Tür, in: 7 Leben, 13 Tode (Edition Roter Drache)
  134. Heike Schrapper: Dies ist keine Geschichte!, in: 7 Leben, 13 Tode (Edition Roter Drache)
  135. Heike Schrapper: Fremde auf der Brücke, in: 7 Leben, 13 Tode (Edition Roter Drache)
  136. Heike Schrapper: Fremde auf der Klippe, in: 7 Leben, 13 Tode (Edition Roter Drache)
  137. Heike Schrapper: Jasmin, in: 7 Leben, 13 Tode (Edition Roter Drache)
  138. Heike Schrapper: Pärchenhorror, in: 7 Leben, 13 Tode (Edition Roter Drache)
  139. Heike Schrapper: Silke und Klaus, in: 7 Leben, 13 Tode (Edition Roter Drache)
  140. Heiko Griessbach: Das Fremde in mir, in: Freitag der 13. (way2)
  141. Helena Crescentia: Der Fährmann, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  142. Holger Göttmann: Die Hysterie der Witwe Bradstreet (Necrosteam)
  143. Holger Vos: Rast der Kraniche, in: Zwielicht 15
  144. Holger Vos: Skull City, in: Zwielicht 14
  145. Ian Cushing: Der Erlöser, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  146. Ina Elbracht: Escape Room, in: Zwielicht 14
  147. Ina Elbracht: Panoptikum, in: Basement Tales Vol.8
  148. Isa Theobald: Die verlorenen Kinder, in: Das Phantastikum
  149. Isabell Hemmrich: Nos Galan Gaeaf, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  150. Isabell Hemmrich: Raunacht, in: Winterkälte, Weihnachtsgrauen (Grey Gull Publications)
  151. Isabell Hemmrich: Vorator ex Machina (Necrosteam)
  152. Isabell Hemmrich & Nico Pietschmann – Mit Leib und Seele (Splatterwahn)
  153. Iva Moor - Der Hexenfresser von Lemás, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  154. Iva Moor - Mamas kleiner Helfer, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  155. Ivan Ertlov: Das Dorf der Anderen (Necrosteam)
  156. Jacqueline Pawlowski: Die Last, in: Abartige Geschichten Baker Street (Hammer Boox)
  157. Jana Oltersdorff: Bürotag, in: Wenn die Welt klein wird und bedrohlich (BLITZ)
  158. Jana Oltersdorff: Nachtwald (Bloody Qindie präsentiert: Waldesdunkel - Halloween Special)
  159. Jana Oltersdorff: Süßes für den Teufel, Single-VÖ, (Selfpublishing)
  160. JD Alexander: Tontauben, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  161. Jean Rises: Dragfoot, in: Abartige Geschichten Baker Street (Hammer Boox)
  162. Jean Rises: The Splattering, in: 13 Brains of Zombies (Hammer Boox)
  163. Jens Schumacher - Warum hat Onkel Rolf Spülhände - Basement Tales Vol. 9 - The Dandy is Dead
  164. Jennifer Albrecht: Nur eine Nacht im Jahr, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  165. Jessica Pietschmann: Das alte Akkordeon, in: Des Nachts auf kaltem Wege (epubli)
  166. Jessica Pietschmann: Das Skelett in der Gondel, in: Des Nachts auf kaltem Wege (epubli)
  167. Jessica Pietschmann: Des Nachts auf kaltem Wege, in: Des Nachts auf kaltem Wege (epubli)
  168. Jessica Pietschmann: Die Opfergabe, in: Des Nachts auf kaltem Wege (epubli)
  169. Jessica Pietschmann: Nächtliche Qualen, in: Des Nachts auf kaltem Wege (epubli)
  170. Jessica Pietschmann: Nie genug, in: Des Nachts auf kaltem Wege (epubli)
  171. Jessica Pietschmann: Unheimliche Räume, in: Des Nachts auf kaltem Wege (epubli)
  172. J.H. Schneider - An der Ziegelsteinstraße (Zwielicht 16)
  173. Johanna T. Hellmich: perfektion ist nicht genug (in: dämonenritt, hybrid verlag
  174. Jo Liebig: Der Anschlag, in: Puput Books HORROR 2 (Puput)
  175. Jo Lenz: die lichtung (in: dämonenritt, hybrid verlag)
  176. John Lentzsch - Abendmutter (Zwielicht 16)
  177. Jörg Kleudgen: Schwarze Welle, in: Wenn die Welt klein wird und bedrohlich (BLITZ)
  178. Ju Honisch: Sammler, in: Blutige Welten (Leseratten)
  179. Julia A. Jorges: Die Absonderung, in: Wenn die Welt klein wird und bedrohlich (BLITZ)
  180. Julia A. Jorges - Im Bus (Zwielicht 16)
  181. Julia A. Jorges: Puppenspiele, in: Zwielicht 14
  182. Jürgen Höreth: Der König der Kaffeekannen, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  183. Jürgen Höreth: Die einzig wahre Geschichte über den Tod von Sherlock Holmes, in: 13 Warzones of Cthulhu (Hammer Boox)
  184. Jutta Wölk: Todsünden, in: Abartige Geschichten Baker Street (Hammer Boox)
  185. K. R. Sanders: "Schneewesen der Upsspitze" in Cthulhu Libria Neo #3 - Dunkle Weihnacht. Hrsg. Jörg Kleudgen. Blitz Verlag 2021
  186. K. T. Jurka: #zombiezoned, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  187. Kaia Rose: Kindersegen, in: Winterkälte, Weihnachtsgrauen (Grey Gull Publications)
  188. Kaia Rose: Die kleinen Sünden, in: Puput Books HORROR 2 (Puput)
  189. Kaja Rose: Rodolfo und Julia, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  190. Karen Aydin: Meisterstück, in: Freitag der 13. (way2)
  191. Karin Leroch: Martins Fluch, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  192. Karin Reddemann - Achtzehn Augen (Zwielicht 16)
  193. Karin Reddemann - Anders, aber auch gut (Wolfsbrut)
  194. Karin Reddemann: Ansichtssache, in: Zwielicht 15
  195. Karin Reddemann – Der Weltretter (Die Residenz in den Highlands)
  196. Karin Reddemann - Hässlich, in: Alles eine Frage des Stils
  197. Karin Reddemann: Weh Mutterherz, in: Zwielicht 14
  198. Karin Biasi: letztes örtchen (in: dämonenritt, hybrid verlag)
  199. Karlheinz Bauer: dreh dich nicht um! (in: dämonenritt, hybrid verlag)
  200. Karsten Beuchert: Nachtfahrt, in: Dark End (Romantruhe)
  201. Katharina Gerlach: Ausreißerin, in: Bloody Qindie - Dorfidyll (Qindie)
  202. Katharina Gerlach: Bei Vollmond am Hexenberg (Bloody Qindie präsentiert: Waldesdunkel - Halloween Special)
  203. Kathrin Brückmann: Wilde Jagd, in: Bloody Qindie - Dorfidyll (Qindie)
  204. Katrin Biasi: Gewissensbisse, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  205. Katrin Biasi: Totes Laub, in: Kürbisgemetzel (BoD)
  206. Kevin Keller: oneirotaxia (in: dämonenritt, hybrid verlag)
  207. Kornelia Schmid: Zwischen Ewigkeitssteinen, in: Kürbisgemetzel (BoD)
  208. Lea Baumgart: 666 Jahre, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  209. Lee Hollis - "The Last Exit" - Basement Tales Vol. 9 - The Dandy is Dead
  210. Lena Obscuritas – Trümmerkinder (Splatterwahn)
  211. Lidia Kozlova-Benkard: Die Geister- (U-)Bahn, in: Kürbisgemetzel (BoD)
  212. Lili Werner: Komm mit uns, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  213. Lisa F. Olsen: Dark Tourist, in: Freitag der 13. (way2)
  214. Lisa Lamp: Am Ende ist es still, in: Freitag der 13. (way2)
  215. Lisa-Katharina Hensel: Die Priesterin des Schwarzen Mondes, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  216. Lisa-Marie Reuter: Die Bestie von Rakhpur, in: Bloody Qindie - Dorfidyll (Qindie)
  217. Lisa-Marie Reuter: "Holz, Fleisch und Feuer" ("Bloody Qindie präsentiert: Waldesdunkel - Halloween Special")
  218. Lisanne Surborg: Der Kopf auf dem Acker, in: Alles eine Frage des Stils
  219. Lisanne Surborg: Prepapokalypse, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  220. Lothar Nietsch: Deathpoint, in: 13 Brains of Zombies (Hammer Boox)
  221. Lotte R. Wöss: "Der Wald ist mein Freund" ("Bloody Qindie präsentiert: Waldesdunkel - Halloween Special")
  222. Luci van Org: Brennglas, in: Das Phantastikum
  223. Luci van Org - "Bukkake" - Basement Tales Vol. 9 - The Dandy is Dead
  224. Lyakon: Milan und Marie, in: Dark End (Romantruhe)
  225. Lydia Weiß: (K)ein Spiel, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  226. M. H. Steinmetz: Das ist nicht tot, was ewig liegt, in: 13 Warzones of Cthulhu (Hammer Boox)
  227. M. H. Steinmetz: Die schwarze Spinne, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  228. M. H. Steinmetz: Lynchberg Lemonade, in: A Night on the Rocks (Alea Libris)
  229. M. W. Ludwig: Lo-Pan (Necrosteam)
  230. Mae Ludwig: Der Cache
  231. Marcel Hill: Pamela, in: 13 Brains of Zombies (Hammer Boox)
  232. Markus Cremer: Thadeus und der Schatten aus der Tiefe (Necrosteam)
  233. Marie Mönkemeyer: Des Landgrafen Soldat, in: Kürbisgemetzel (BoD)
  234. Marie Wilhemsen: Cucu, in: Kürbisgemetzel (BoD)
  235. Marina Heidrich: Drachenstaub und Engelssamen, in: Blutige Welten (Leseratten)
  236. Marco Ansing: Boreale Gesänge (Necrosteam)
  237. Mario Steinmetz: Headphones, in: 13 Brains of Zombies (Hammer Boox)
  238. Marius van der Forst: "Ewige Nacht" in Cthulhu Libria Neo #3 - Dunkle Weihnacht. Hrsg. Jörg Kleudgen. Blitz Verlag 2021
  239. Markus Heitkamp: Das Chamäleon im Fluss der Zeit, in: 13 Warzones of Cthulhu (Hammer Boox)
  240. Markus K. Korb: Am Fuße des Leuchtturms von Pharos, in: Alles eine Frage des Stils
  241. Markus Kastenholz: Asche zu Asche, in: 13 Warzones of Cthulhu (Hammer Boox)
  242. Markus Kastenholz: Darham: Black, in: Abartige Geschichten Baker Street (Hammer Boox)
  243. Markus Kastenholz: Zombie-Night, in: 13 Brains of Zombies (Hammer Boox)
  244. Markus Lawo: I hold your hand in mine, in: Abartige Geschichten Baker Street (Hammer)
  245. Martin Hühn: Im Eis von Äreís, in: Bloody Qindie - Dorfidyll (Qindie)
  246. Martin Mächler: Verschränktes Schicksal, in: Zwielicht 15
  247. Martin Schemm: Heimatabend, in: Zwielicht 15
  248. Martina Bauer: "Bestia Palatinensis" " (Bloody Qindie präsentiert: Waldesdunkel - Halloween Special)
  249. Martina Bauer: Blut ist dicker als Wasser, in: Bloody Qindie - Dorfidyll (Qindie)
  250. Martina Dinkel: Inferno, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  251. Martina Sprenger: Der Kugelschreiber, in: Wenn die Welt klein wird und bedrohlich (BLITZ)
  252. Marvin Blaze: Appetitive Aggression, in: Christmas Bloody Christmas 2 (Blutwut)
  253. Marvin Buchecker: Sherlock Holmes und der verrückte Araber, in: Abartige Geschichten Baker Street (Hammer Boox)
  254. Mary Ann Dark - Bande (Zwielicht 16)
  255. Matthias Attig: Plus ultra, in: Wenn die Welt klein wird und bedrohlich (BLITZ)
  256. Matthias Oden: Ein Tag unter dem Traumbruch, in: Christmas Bloody Christmas 2 (Blutwut)
  257. Matthias Ramtke: Emma, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  258. Matthias Sebastian Biehl: Vekstholm Bockholl, in: Kürbisgemetzel (BoD)
  259. Max P. Becker: "Götzenzeit" in Cthulhu Libria Neo #3 - Dunkle Weihnacht. Hrsg. Jörg Kleudgen. Blitz Verlag 2021
  260. Max P. Becker - Was auf seinem Date geschah (Zwielicht 16)
  261. Maximilian Vierkotten: Miyu, in: Dark End (Romantruhe)
  262. Michael Blihall: Der Schutzengel (in John Sinclair, Band 2234)
  263. Michael Blihall: Kleopatra, in: John Sinclair 2215
  264. Michael Blihall: Lisa (in John Sinclair, Band 2225)
  265. Michael Blihall: Samantha (in John Sinclair, Band 2227)
  266. Michael Marcus Thurner: Unten im Keller, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  267. Michael Marrak: Eine Moritat aus Wolken und Dunkelheit, in: Das Phantastikum
  268. Michael Schmidt – Femme Fatale (Das geheime Sanatorium)
  269. Michael Schmidt - Hämatophobie (Das geheime Sanatorium)
  270. Michael Schmidt - Isobel Goudie (Neuer Stern 74)
  271. Michael Schmidt – Über die Grenzen des Todes (Die Residenz in den Highlands)
  272. Michael Siefener - Die Ausflucht (Neuer Stern 74)
  273. Michael Siefener: Die Fabrik, in: Zwielicht 14
  274. Michael Tillmann: Dark Tourism - Endstufe, in: Zwielicht 14
  275. Michaela Harich: The Green Widow, in: A Night on the Rocks (Alea Libris)
  276. Michelle Gaus: 13 Hours, in: Freitag der 13. (way2)
  277. Mika Krüger: Des Wassers Spiel,in: Bloody Qindie - Dorfidyll (Qindie)
  278. Mike Chick: Absender unbekannt. Dark End. Verlag Romantruhe
  279. Moe Teratos: Das Restaurant an der Baker Street, in: Abartige Geschichten Baker Street (Hammer Boox)
  280. Monika Grasl: am abgrund stehend (in: dämonenritt, hybrid verlag)
  281. Monika Loercher: Wodka und die Dornenvögel, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  282. Mora K. Joslyn: Unten, dahinter oder im Raum dazwischen, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  283. N. Heyer: Quarantäne, in: Dark End (Romantruhe)
  284. Nadine Buch: Die Nacht der bösen Geister, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  285. Nadine Buch: Die Überraschung, in: Winterkälte, Weihnachtsgrauen (Grey Gull Publications)
  286. Nadine Engel: Erinnerungen, in: Winterkälte, Weihnachtsgrauen (Grey Gull Publications)
  287. Nadine Muriel und Rainer Wüst: Der Sandmann (Dämonenritt)
  288. Nici Hope: Ebene Null, in: Abartige Geschichten Baker Street (Hammer Boox)
  289. Nici Hope: Hunger, in: 13 Brains of Zombies (Hammer Boox)
  290. Nicky DeMelly: Glückstag aus einem Horrorfilm, in: Freitag der 13. (way2)
  291. Nico Weinard: Sub-X-Mas, in: Christmas Bloody Christmas 2 (Blutwut)
  292. Nicola Hölderle: Get the party started, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  293. Nicole Grom: Im Bann der Sehnsucht, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  294. Nicole Renner: An jedem verfickten Advent, in: Christmas Bloody Christmas 2 (Blutwut)
  295. Nicole Renner: Jason, Jacks Erbe, in: Abartige Geschichten Baker Street (Hammer Boox)
  296. Nicole Rensmann - Acht Minuten Leben (Pandemie)
  297. Nina Heyer: Quarantäne. Dark End. Verlag Romantruhe
  298. Nora Bendzko: Püppchen, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  299. Olaf Lahayne: spuk in küssnacht (in: dämonenritt, hybrid verlag)
  300. Oliver Bayer: Take Off Plan, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  301. Oliver Miller – Das Buch des Todes (Splatterwahn)
  302. Oliver Miller: Der Dolch des Mithras, in: Winterkälte, Weihnachtsgrauen (Grey Gull Publications)
  303. Oliver Müller: Der erste Tote, in: Dark End (Romantruhe)
  304. Oliver Susami: Unendliches Weiß, in: Das Phantastikum
  305. Patricia Strunk: Das Unheil aus den Bergen, in: Bloody Qindie - Dorfidyll (Qindie)
  306. Patricia Strunk: Die Axt (Bloody Qindie präsentiert: Waldesdunkel - Halloween Special)
  307. Peter Krall: Zuccageddon, in: Kürbisgemetzel (BoD)
  308. Petra Ottkowski: Nur ein Stück Holz, in: Winterkälte, Weihnachtsgrauen (Grey Gull Publications)
  309. Petra Ottkowski: Preisgewinner, in: Kürbisgemetzel (BoD)
  310. Philipp Mattes: Die Nacht des Kapitäns, in: A Night on the Rocks (Alea Libris)
  311. Rainer Ruppersberg & Robert Odei: "Die Rote Zone" ("Bloody Qindie präsentiert: Waldesdunkel - Halloween Special")
  312. Ralf Kor: 221 A, in: Abartige Geschichten Baker Street (Hammer Boox)
  313. Ralf Kor: Devils of C-Day, 13 Warzones of Cthulhu (Hammer Boox)
  314. Ralf Kor: I was a Teenage Distillery, Single-VÖ (Blutwut-Verlag)
  315. Rainer Wüst: pelzibub (in: wundersame haustiere und wie man sie überlebt, lindwurm verlag)
  316. Randolf Schiwek: Das ist doch nur das Ende der Welt, in: Dark End (Romantruhe)
  317. Raven Roxx: Blood Ripper, in: Abartige Geschichten Baker Street (Hammer Boox)
  318. Raven Roxx: Krampus Returns, in: Christmas Bloody Christmas 2 (Blutwut)
  319. Regina Mengel: "Befremdliches Intermezzo oder Ein nächtliches Selbstgespräch" ("Bloody Qindie präsentiert: Waldesdunkel - Halloween Special")
  320. Regina Mengel: "Ein Wald, ein Wolf und ein rotes Basecap" ("Bloody Qindie präsentiert: Waldesdunkel - Halloween Special")
  321. Regine D. Ritter: Neues Blut (Necrosteam)
  322. Renée Engel: Laura, in: Dark End (Romantruhe)
  323. Robert Beringar: Sehnsucht, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  324. Robert Roth: Der Tempel (Necrosteam)
  325. Ronja Gerdes: Der Dschinn (Necrosteam)

  326. Roxane Bicker: Der schwarze Obelisk (Necrosteam)

  327. Roxane Bicker: Jägerinnen, in: Kürbisgemetzel (BoD)
  328. Rudolf Arlanov: ich, gideon trachmann, pyroaktivator (in: dämonenritt, hybrid verlag)
  329. Sabine D. Jacob - Die Prophezeiung (Hale Bopp - Im Bann des Kometen)
  330. Sabine D. Jacob - Mami (Dominium Terrae - Der Fluch der Menschheit)
  331. Sabine Frambach – Zweierlei Tod (Splatterwahn)
  332. Sabine Riedel – Ein letzter Kuss (Twilight-Line Medien)
  333. Sarah Malhus: Zahltag, in: Kürbisgemetzel (BoD)
  334. Sascha Dinse – Acheron (Die Residenz in den Highlands)
  335. Sascha Dinse: Lockdown, in: Wenn die Welt klein wird und bedrohlich
  336. Sascha Dinse: Mel, in: Zwielicht 14
  337. Sascha Dinse: Post Mortem, in: Abartige Geschichten Baker Street
  338. Saskia Dreßler: Die gruseligste Nacht des Jahres, in: Kürbisgemetzel (BoD)
  339. Saskia Hehl: Seilschaft, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  340. Sebastian Hallmann: Game Over, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  341. Sebastian Wotschke: Ein Zombie hing am Weihnachtsbaum, in: Winterkälte, Weihnachtsgrauen (Grey Gull Publications)
  342. Sebastian Wotschke: Süßes oder Glutenfreies, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  343. Silke Brandt - Czernobóg - Der Gott der Stadt (Splatterwahn)
  344. Silke Brandt - Der vierte apokalyptische Reiter (Zwielicht 15)
  345. Silke Brandt - Die schwarzen Segel von Wolin (Wolfsbrut)
  346. Silke Brandt - Julbocken" Hygge Horror (Cthulhu Libria Neo #3 - Dunkle Weihnacht)
  347. Silke Katharina Weiler: backspace (in: dämonenritt, hybrid verlag)
  348. Simon H. Krätzer: "Genius Loci - Lak Eil" (Cthulhu Libria Neo #3 - Dunkle Weihnacht)
  349. Simona Turini: Der Anhalter (Basement Tales 7)
  350. Simona Turini - Ab ins Grüne (Der Fluch der Dunkelgräfin)
  351. Simona Turini - Der Fluch der Dunkelgräfin (Der Fluch der Dunkelgräfin)
  352. Simona Turini - Trip  (Der Fluch der Dunkelgräfin)
  353. Simona Turini - Siechtum (Der Fluch der Dunkelgräfin)
  354. Simona Turini - Emmi (Der Fluch der Dunkelgräfin)
  355. Simona Turini - Der lange Weg nach Hause (Der Fluch der Dunkelgräfin)
  356. Simona Turini: Pisco Sour, in: A Night on the Rocks (Alea Libris)
  357. Simona Turini - ZOMBIERKALYPSE (Der Fluch der Dunkelgräfin)
  358. Sonja Rüther: Nachtschicht, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  359. Sonja Rüther: Sie sind im Keller, in: Das Phantastikum
  360. Sophia Rosenberger: Der Krieg der Universitäten (Necrosteam)
  361. Stefan Schweikert: Himmel und Hölle, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  362. Stephan Schnorr: Susann, in: Dark End (Romantruhe)
  363. Stephanie Richter: Nachsitzen, in: Zombie Zone Germany: Der Beginn (Amrûn)
  364. Svetlana A. Negro: Sie kam in Weiß, in: Dark End (Romantruhe)
  365. Svetlana Negro: Am Ende kamen sie zu zweit. Dark End. Verlag Romantruhe
  366. Teresa Hofmann: die andere seite der idylle (in: wir sind die bunten, acabus verlag)
  367. Thomas Bilicki: der götze (in: dämonenritt, hybrid verlag)
  368. Thomas Heidemann - Post Mortem (Das geheime Sanatorium)
  369. Thomas Kodnar: Lover´s Limb, in: Zwielicht 14
  370. Thomas Strohmeyer: der mann, der sich einschloss (in: dämonenritt, hybrid verlag
  371. Thomas Tippner: Nur nicht Sherlock Holmes, in: Abartige Geschichten Baker Street (Hammer Boox)
  372. Thomas Williams: Ballonmageddon, in: Spiegelberg 6
  373. Thomas Williams: Frankenstein Squad, in: 13 Warzones of Cthulhu (Hammer Boox)
  374. Thomas Williams: Christmas Brawl, in: Christmas Bloody Christmas 2 (Blutwut)
  375. Thoran W. - Puppen, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  376. Tia Berger: Eiszeit, in: Spiegelberg 6
  377. Tia Berger: Jäger, in: Spiegelberg 6
  378. Tia Berger: Licht aus, in: Spiegelberg 6
  379. Tia Berger: Raumforderung, in: Spiegelberg 6
  380. Timo Koch: Im Bann der grünen Fee, in: Abartige Geschichten Baker Street (Hammer Boox)
  381. Tino Falke: „“ , in: Kürbisgemetzel (BoD)
  382. Tobias Bachmann: Das seltsame Ding, in: Das Phantastikum
  383. Tobias Bachmann: Generation-C, in: Wenn die Welt klein wird und bedrohlich (BLITZ)
  384. Tobias Bachmann: Im Blutrausch, in: 13 Warzones of Cthulhu (Hammer Boox)
  385. Tobias Lagemann: Nachtschalter, in: Zwielicht 15
  386. Tobias Lagemann - Und Smyril sei dein Name (Zwielicht 16)
  387. Tobias Reckermann: Der Tag des Narren, in: Wenn die Welt klein wird und bedrohlich (BLITZ)
  388. Tomas Schauermann: drynwen (in: dämonenritt, hybrid verlag)
  389. Tomas Schauermann: Shoshanna, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  390. Torsten Laatsch: Schrei der Bäume, in: Winterkälte, Weihnachtsgrauen (Grey Gull Publications)
  391. Torsten Scheib: Bester Freund, in: 13 Brains of Zombies (Hammer Boox)
  392. Torsten Scheib: Hillybilly-Surf Nazis from Outer Space, in: Blutige Welten (Leseratten)
  393. Torsten Scheib: Träume und Tränen, in: Alles eine Frage des Stils
  394. Torsten Scheib: Unterwegs in Kirschtal, in: 13 Warzones of Cthulhu (Hammer Boox)
  395. Torsten Scheid: Die Stunde des Jägers, in: A Night on the Rocks (Alea Libris)
  396. Ulf Ragnar Berlin: "Der falsche Krampus" in Cthulhu Libria Neo #3 - Dunkle Weihnacht. Hrsg. Jörg Kleudgen. Blitz Verlag 2021
  397. Uwe Voehl: Der Anhalter, in: Basement Tales 7
  398. Uwe Voehl & Jörg Kleudgen: "Dämonen der Weihnacht" in Cthulhu Libria Neo #3 - Dunkle Weihnacht. Hrsg. Jörg Kleudgen. Blitz Verlag 2021
  399. Vanessa Kaiser & Thomas Lohwasser: Erneuerung, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  400. Verena Jung: Der Kürbisgeist, in: In Samhains Schatten (Saphir im Stahl)
  401. Veronika Lackerbauer: Die weiße Frau, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  402. Vincent Voss: Das Ordnungsamt und das Hexenhaus, in: Zwielicht 15
  403. Vincent Voss: Dicker Vince, in: A Night on the Rocks (Alea Libris)
  404. Vincent Voss: Die weltgrößte Mentalistin, in: Das Phantastikum
  405. Vincent Voss: Die dicksten Kartoffeln, in: Zwielicht 14
  406. Vincent Voss: Isla de los muertos, in: Dark End (Romantruhe)
  407. Vincent Voss: Halber Mensch (Die Residenz in den Highlands)
  408. Vincent Voss: Honigsüßer Fluss, in: 13 Warzones of Cthulhu (Hammer Boox)
  409. Vincent Voss: Lupus in Digitalis (Wolfsbrut)
  410. Vincent Voss: Nektar, in: Blutige Welten (Leseratten)
  411. Vincent Voss: Schmerzen wie Bonbons, in: Geschichten aus dem Keller (ohneohren)
  412. Vincent Voss: Tag 1, in: Wenn die Welt klein wird und bedrohlich (BLITZ)
  413. Wolfgang Brunner: Das ewige Leben des John Smith, in: Abartige Geschichten Baker Street (Hammer Boox)
  414. Veith Kanoder-Brunnel: die stille der sternenwölfe (in: dämonenritt. hybrid verlag)
  415. Yvonne Quasdorf: die puppenmacherin (in: dämonenritt, hybrid verlag)



10 Kommentare:

  1. 'Die Linse' von H.R. Berg aus der Anthologie 'Freitag der 13.' fehlt

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Bei Anthologien veröffentliche ich die Titel aller Geschichten, die relevant sind und picke nicht eine raus. Ich habe jetzt der Verlegerin gemailt, da ich mehr Infos brauche.

      Löschen
  2. Inzwischen haben die Verlegerinnen geantwortet und zumindest die Herausgeberschaft für die Anthologienliste geklärt. Eine Liste der Kurzgeschichten haben sie aber noch nicht geschickt. Ich bleibe dran.

    AntwortenLöschen
  3. Inzwischen sind alle Vorschläge per Mail/Kommentaren drin, auch die Geschichten von "Freitag der 13."

    AntwortenLöschen
  4. Darf ich noch alle Geschichten aus der Anthologie "Necrosteam" von Detlef Klewer vorschlagen?

    David Grade: Necrosteam
    Sophia Rosenberger: Der Krieg der Universitäten
    Ivan Ertlov: Das Dorf der Anderen
    Roxane Bicker: Der schwarze Obelisk
    M. W. Ludwig: Lo-Pan
    Isabell Hemmrich: Vorator ex Machina
    Holger Göttmann: Die Hysterie der Witwe Bradstreet
    Marco Ansing: Boreale Gesänge
    Georgina Hartmann: Die dunkle Mission
    Florian Krenn: Flammendes Inferno
    Ronja Gerdes: Der Dschinn
    A. L. Norgard: Fleisch
    Regine D. Ritter: Neues Blut
    Markus Cremer: Thadeus und der Schatten aus der Tiefe
    Robert Roth: Der Tempel
    Detlef Klewer: Eiszeit

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Liebe Roxane Bicker, besser spät als nie. Meine Vorgänger haben es wohl vergessen und ich habe es erst jetzt entdeckt. Die Wahl ist übrigens gestartet.

      Löschen
  5. Dieser Kommentar wurde vom Autor entfernt.

    AntwortenLöschen
  6. Irgendwie witzig, dass ich meine Geschichte, Mors Certa - Der Tod ist gewiss, auch hier aufgelistet finde, da sie noch nicht einmal im Ansatz Horrorelemente vorweisen kann, sondern eine reine Kriminalgeschichte ist. :-D Ich bin mal gespannt, wie weit sie kommt! ;-) Viele Grüße und viel Erfolg an alle Teilnehmenden.

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Danke für den Hinweis. Ich habe den Eintrag jetzt entfernt.

      Löschen

Interview mit Fred Ink

  Stell dir einen schlichten, schwarzen Raum vor, zwei sich gegenüberstehende blutrote Kanapees, einen schlichten, weiß lackierten Tisch, ei...